« Le vent nous portera » – Noir Désir

Et je m’en vais 
Au vent mauvais
Qui m’emporte
Deçà, delà,
Pareil à laFeuille morte.
 
Magnifique leçon d’opportunisme politique caractéristique de l’amateurisme de ce gouvernement, dont les avis varient diamétralement en fonction des publics auxquels ils s’adressent.
Considéré comme libéral au sein du Parti Socialiste, Manuel VALLS avait pris des positions très abruptes, dans la lignée de Christiane TAUBIRA et Najat la suite…


De la controverse de Valladolid en tafiolie : les lesbiennes ont-elles une âme ?

Marie-Josèphe BONNET est une historienne reconnue, enseignante et auteur d’ouvrages spécialisés sur l’histoire des femmes et l’homosexualité féminine. Elle-même est une militante de la cause des femme, puisque adhérente de la première heure du MLF, des PHAR et fondatrice du « Mouvement des Gouines Rouges » qui postulait rendre plus visible l’existence et le rôle des femmes la suite…


2014 : que la fête commence, que la honte et l’indignité triomphent au grand jour !

Alors que nous venons de traverser dans la concorde et l’union l’année 2013,  voici que nous entrons d’un pied tremblant dans 2014 :  comment illustrer dans ce pessimisme généralisé les grandes réussites politiques de cette année ?
Soit dit sans arme, sans haine et sans colère, 2013 fut objectivement marquée par le triomphe de Christiane TAUBIRA la suite…


L’assassinat du Père Noël

Parvenir à fusionner dans le cadre d’une campagne terroriste en faveur de l’éradication de la fête chrétienne de Noël dans les états démocratiques européens des mouvements communautaires aussi sectaires que le lobby pour « le mariage pour tous et la libre pédophilie »,  financièrement lié, dirigé et instrumentalisé par Pierre Bergé (la morale chrétienne les dérange !), la suite…